»Ganz starkes Tutti.«

Alexander Vahrushev | Hausmeister

Mozart-Requiem | Benefizkonzert mit dem Rotary Club Eifel | Aukirche Monschau | 2012

Gemeinsame Sache machen

Anspruchsvolle Produktionen brauchen viele Mitspieler – engagierte Veranstalter, kreative Ideengeber und finanzielle Förderer oder stimmgewaltige Kollegen zur Ergänzung des hochschuleigenen Ensembles – eben professionelle Kooperationspartnern, ohne die so manche Aufführung nicht möglich wäre. Wir sagen DANKE:

Stadt Aachen ƒ www.aachen.de
Theater Aachen ƒ www.theateraachen.de
Couvenmuseum ƒ www.couven-museum.de
Internationaler Karlspreis | Rahmenprogramm ƒ www.karlspreis.de
Musikschule der Stadt Aachen ƒ www.musikschule-stadtaachen.de
Gymnasium St. Leonhardt ƒ www.slg-aachen.de

RWTH Aachen ƒ www.rwth-aachen.de
Collegium Musicum der RWTH ƒ www.cm.rwth-aachen.de
Studentenorchester Aachen (RWZH) ƒ www.aso.rwth-aachen.de
Historisches Institut ƒ www.histinst.rwth-aachen.de
Institut für romanische Philologie ƒ www.romanistik.rwth-aachen.de
Institut für Kommunikationswissenschaft ƒ www.isk.rwth-aachen.de

Aachen Bachverein ƒ www.bachverein.de
Aachener Dom ƒ www.aachendom.de
Domsingschule Aachen ƒ www.aachener-dommusik.de

»Accordate«  Kammermusik in Aachen e.V. ƒ www.accordate.de
Gesellschaft der Musik- und Theaterfreunde Aachen
ƒ www.musik-und-theaterfreunde-aachen.de
Gitarrenfestival »Aquis Gran Guitarra«
Deutscher Tonkünstlerverband (DTKV) ƒ www.dtkv.org

Aachener Bank ƒ www.aachener-bank.de
Sparkasse Aachen ƒ www.sparkasse-aachen.de

Kulturzentrum De Kopermolen Vaals | NL ƒ www.dekopermolenvaals.nl
Energeticon Fördermaschinenhaus Alsdorf ƒ www.energeticon.de
Brander Kulturforum Aachen ƒ www.brander-kulturforum.de
Schloss Rahe Aachen-Laurensberg ƒ www.schlossrahe.de

Conservatorium Maastricht | NL ƒ www.conservatoriummaastricht.nl
R.Glier Institut of Music | Kiew | Ukraine ƒ www.glierinstitute.org
Neshdanova-Akademie Odessa | Ukraine

Rotary-Club Monschau-Nordeifel ƒ www.rotary1810.de/monschau_nordeifel
Rotary-Club Aachen Frankenberg ƒ www.rotary1810.de/aachen_frankenburg
Lions-Club Würselen
Lions-Club Eschweiler | Stolberg
Round Table Aachen ƒ www.rt58.de
Sozialpädiatrischen Zentrum Aachen ƒ www.foerderverein-spz.de
Nele und Hanns Bittmann Stiftung ƒ www.kinderinnotaachen.de
Johann-Lütter-Stiftung ƒ www.johann-luetter-stiftung.de

© Förderverein der Musikhochschule in Aachen e.V.