»... und die Schlagzeuger können
im Keller richtig ballern.«

Die Musikhochschule in Aachen

Im Sommer 2011 wurde das von Grund auf modernisierte Hochschulgebäude am Theaterplatz im Herzen Aachens eingeweiht. Auf rund 5.000 qm entstand im vorbildlichen Zusammenspiel mit dem Ministerium für Innovation, Wissenschaft und Forschung NRW, der hks Architekten + Gesamtplaner GmbH sowie allen Projektbeteiligten und dem gesamten Rektorat der Hochschule für Musik und Tanz Köln am Standort Aachen ein Haus, das exzellente Studienbedingungen, eine lichtdurchflutete offene Atmosphäre und eine hervorragende Akustik bietet.
Hochschule für Musik und Tanz | Standort Aachen | Theaterplatz 16 | D 52062 Aachen |
Öffnungszeiten während der Vorlesungszeit: Mo – Sa 8:00 – 22:00 Uhr und So 9:00 – 22:00 Uhr
während der Semesterferien: Mo – So 9:00 – 21:00 Uhr

Der Konzertsaal Aachen

Der repräsentative Konzertsaal und der zusätzliche Aufführungsort über den Dächern der Stadt Aachen – mit Blick auf das Theater Aachen gleich vis-à-vis – sind ein fantastisches Podium für die ersten öffentlichen Auftritte der Studierenden. Rund 60 Konzerte pro Semester – vom Klassenvorspiel bis zur Oper – finden hier ein begeistertes Stammpublikum.

Die Probenräume am Standort Aachen

Ästhetisch ansprechend, akustisch bestens abgeschirmt – individuelle Unterrichts- und Überäume inspirieren zum lebendigen Musizieren. So wird das tägliche Proben zum Genuss!

Das Opernstudio

Hier hat die Theaterarbeit den perfekten Rahmen – als Bühne für den szenischen Unterricht und die Proben zu Opernaufführungen, Operette oder Musical.

Die Bibliothek der Musikhochschule in Aachen

Architektonisches Schmuckstück und Ruhepol inmitten einer Welt der Töne: Die neu gestaltete Bibliothek der Musikhochschule in Aachen mit ihrem nahezu unerschöpflichen Fundus zur Musik ist ein Studienort der ganz besonderen Art – inklusive PCs für eigene Recherchen, Hörkabine und Arbeitsplätzen für Einzel- oder Teamarbeit.
Ansprechpartnerin: Frau Steup-Thiemann | T +49 (0)221 28380-405
Ausleihtheke: T +49 (0)221 28380-406
während der Vorlesungszeit: Mo – Do 10:00 – 16:00 Uhr und Fr 10:00 – 15:00 Uhr
während der Semesterferien: Mo – Do 10:00 – 14:30 Uhr und Fr 10:00 – 12:00 Uhr

 

Googlemaps

 

+++ Standort Aachen – virtuell +++

 

»Ganz starkes Tutti.«

Gemeinsame Sache machen: mit starken Förderer und professionellen Partnern!

Anspruchsvolle Produktionen brauchen viele Mitspieler – engagierte Veranstalter, kreative Ideengeber und finanzielle Förderer oder stimmgewaltige Kollegen zur Ergänzung des hochschuleigenen Ensembles – eben professionelle Kooperationspartnern, ohne die so manche Aufführung nicht möglich wäre.

Wir sagen DANKE:
Stadt Aachen ƒ www.aachen.de | Theater Aachen ƒ www.theateraachen.de | Couvenmuseum ƒ www.couven-museum.de | Internationaler Karlspreis | Rahmenprogramm ƒ www.karlspreis.de | Musikschule der Stadt Aachen ƒ www.musikschule-stadtaachen.de | Gymnasium St. Leonhardt ƒ www.slg-aachen.de | RWTH Aachen ƒ www.rwth-aachen.de | Collegium Musicum der RWTH ƒ www.cm.rwth-aachen.de | Studentenorchester Aachen (RWZH) ƒ www.aso.rwth-aachen.de | Historisches Institut ƒ www.histinst.rwth-aachen.de | Institut für romanische Philologie ƒ www.romanistik.rwth-aachen.de | Institut für Kommunikationswissenschaft ƒ www.isk.rwth-aachen.de | Aachen Bachverein ƒ www.bachverein.de | Aachener Dom ƒ www.aachendom.de | Domsingschule Aachen ƒ www.domsingschule-aachen.de | »Accordate« Kammermusik in Aachen e.V. ƒ www.accordate.de | Gesellschaft der Musik- und Theaterfreunde Aachen ƒ www.musik-und-theaterfreunde-aachen.de | Gitarrenfestival »Aquis Gran Guitarra« | Deutscher Tonkünstlerverband (DTKV) ƒ www.dtkv.org | Aachener Bank ƒ www.aachener-bank.de | Sparkasse Aachen ƒ www.sparkasse-aachen.de | Kulturzentrum De Kopermolen Vaals | NL ƒ www.dekopermolenvaals.nl | Energeticon Fördermaschinenhaus Alsdorf ƒ www.energeticon.de | Schloss Rahe Aachen-Laurensberg ƒ www.schlossrahe.de | Conservatorium Maastricht | NL ƒ www.conservatoriummaastricht.nl | R.Glier Institut of Music | Kiew | Ukraine ƒ www.glierinstitute.org | Neshdanova-Akademie Odessa | Ukraine | Rotary-Club Monschau-Nordeifel ƒ monschau-nordeifel.rotary.de | Rotary-Club Aachen Frankenberg ƒ aachen-frankenburg.rotary.de | Lions-Club Würselen | Lions-Club Eschweiler | Stolberg | Round Table Aachen ƒ rt58.round-table.de/ | Sozialpädiatrischen Zentrum Aachen ƒ www.foerderverein-spz.de | Nele und Hanns Bittmann Stiftung ƒ www.kinderinnotaachen.de | Johann-Lütter-Stiftung ƒ www.johann-luetter-stiftung.de

ƒ Fördermitglied werden!